[Aller au menu]

Le conseil municipal

Le Conseil Municipal est l’organe délibérant de la commune : il vote toutes les grandes décisions et règle, par ses délibérations, les affaires de la commune.

Il compte 27 membres élus pour 6 ans et se réunit au moins une fois par mois en séance publique. Le Maire, élu par les membres du Conseil Municipal, est le représentant exécutif de la commune ainsi que le chef de l’administration.  Il exerce ses pouvoirs sous le contrôle du Conseil Municipal.

Tous les actes administratifs (arrêtés, délibérations etc...) sont consultables en Mairie aux heures d'ouverture.

Le dernier Conseil Municipal a eu lieu le lundi 19 décembre 2016 à 18h30.

Le prochain Conseil Municipal est fixé au lundi 27 mars 2017 à 18h30.

Compte-rendus des Conseils Municipaux

2017/2016

Procès-verbal exhaustif du Conseil Municipal du 6 février 2017 à télécharger ICI

Procès-verbal exhaustif du Conseil Municipal du 19 décembre 2016

Le Maire

Monsieur Hubert Laporte Maire de Sainte-Eulalie

Hubert LAPORTE
Maire

Vice-président de la CDC de Saint-Loubès & Vice-Président du Syndicat Mixte du Ruisseau le Guâ



Courriel

Les adjoints au maire

Madame Sylvie AYAYI - Adjointe: Affaires Scolaires, Enfance, Transport

Sylvie AYAYI
Adjointe

Affaires Scolaires, Enfance, Transport
Courriel

Philippe COMPAGNON - Adjoint : Bâtiments, Valorisation du patrimoine, Cimétière, Eclairage public

Philippe COMPAGNON
Adjoint

Bâtiments, Développement durable, Cimetière
Courriel

Madame  Nanou LAURENTJOYE - Adjointe : Action Sociale, Communication, Relations Publiques

Nanou LAURENTJOYE
Adjointe

Action Sociale, Communication, Relations Publiques
Courriel

Monsieur Jean Lhostis - Adjoint : Sport, Jeunesse, Prevention, Sécurité

Jean LHOSTIS
Adjoint

Prévention, Sécurité, Quartiers, Anciens Combattants
Courriel

Corinne BASTIEN - Adjointe, Sport, Jeunesse

Corinne BASTIEN-CANUDO
Adjointe

Sport, Jeunesse
Courriel

Monsieur Daniel YANINI - Adjoint : Entretien, Voirie, Eclairage public, Ruisseaux, Espaces Verts, Environnement

Daniel YANINI
Adjoint

Entretien, Voirie, Eclairage public,
Ruisseaux, Espaces Verts, Environnement
Courriel

Madame Lucile BORIES - Adjointe : Urbanisme, Politique de la Ville, Cadre de Vie, Logement

Lucile BORIES
Adjointe

Urbanisme, Politique de la Ville,
Cadre de Vie, Logement
Courriel

Monsieur Damien LABAT- Adjoint : Culture, Vie Associative, Jumelage, Fêtes, Cérémonies

Damien LABAT
Adjoint
Culture, Vie Associative, Jumelage,
Fêtes, Cérémonies
Courriel

Les conseillers municipaux délégués

Maria BICO - Déléguée Affaires Scolaires, Transport

Maria BICO
Déléguée Affaires Scolaires, Transport

Luc DUTRUCH Délégué Grands Travaux, Réseaux Ferrés de France

Luc DUTRUCH
Délégué Grands Travaux,
Réseaux Ferrés de France

Olivia LAURENTJOYE - Déléguée communication

Olivia LAURENTJOYE
Déléguée communication, Relations Publiques

Christophe HURIER - Délégué Développement Economique, Emploi, Nouvelles Technologies

Christophe HURIER
Délégué Développement Economique, Emploi,
Nouvelles Technologies

Anne-Marie DUVERGER - Déléguée Action Sociale

Anne-Marie DUVERGER
Déléguée Action Sociale

Jean-Christophe MARIE - Délégué Finances

Jean-Christophe MARIE
Délégué Finances

Béatrice TAPIOLAS-CHAPSAL - Déléguée Sport

Béatrice TAPIOLAS-CHAPSAL
Déléguée Sport

Nicolas BARTHES - Délégué Prévention, Sécurité

Nicolas BARTHES
Délégué Prévention, Sécurité

Stéphanie HERVE - Déléguée Communication, Relations Publiques

Stéphanie HERVE
Déléguée Communication, Relations Publiques

Nicolas DECONZANET - Délégué Voirie, Espaces Verts

Nicolas DECONZANET
Délégué Voirie, Espaces Vert

Marinette DE CEA-VALLET
Déléguée Culture

Eric DA PONTE - Délégué Equipements, Nouvelles Technologies

Eric DA PONTE
Délégué Equipements, Nouvelles Technologies

Marina SEGUIN - Déléguée Fêtes, Cérémonies

 

Marina SEGUIN
Déléguée Fêtes, Cérémonies

Patrick RAKOTOARISOA - Délégué Bâtiments

Patrick RAKOTOARISOA
Délégué Bâtiments

Martine PERRY - Déléguée Action Sociale

Martine PERRY
Déléguée Action Sociale

Les conseillers municipaux de l'opposition

Michel BLANCHARD

Michel BLANCHARD

Flora HENRICH

Flora HENRICH

Mathieu CLOUET

Sigrid MARCHAND